07.02.2023 | 11:01

Завершились соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина

В Алматы проходят IV зимние молодежные игры. Сегодня стали известны победители и призеры соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта.

В последний день игр состоялись смешанные командные соревнования (2 юноши, 2 девушки), где с большим преимуществом победу одержала первая команда города Алматы. На втором месте Алматы-2, замкнули тройку призеров спортсмены ВКО.

В общекомандном зачете не было равных сборной Алматы. Команда Восточно-Казахстанской области заняла второе место, Алматинская область расположилась на третьей позиции.

Всего за награды соревнований боролись более 100 участников из четырех регионов (город Алматы, ВКО, Жетысуская и Алматинская область), которые выступили в пяти возрастных группах. В личных упражнениях спортсмены прыгали с трамплинов К-20 (12 лет), К-40 (13-15 лет), К-60 (14-16 лет), К-95 (17-20 лет), а в командных соревнованиях покоряли трамплин К-90.

«Соревнования организованы на хорошем уровне. Больших трудностей я не испытал. Тем не менее, борьба за медали была не легкой. На прыжки с трамплина я пришел в 6 лет. И вот уже 10-й год как я занимаюсь этим видом спорта. Мой кумир – Данил Васильев. Надеюсь в скором времени мы будем тренироваться с ним, и защищать вместе честь страны»,- сказал обладатель 3-х золотых медалей (в личных и командных соревнованиях), спортсмен из Алматы Илья Мизерных.

Тем временем, продолжается турнир по кёрлингу. Всего около 200 участников из двух городов и восьми областей разыгрывают награды разделившись на две группы. Победители и призеры определятся 12 февраля.         

В программе комплексных соревнований 11 видов спорта. По завершению игр будут сформированы молодежные сборные страны по всем видам спорта. Тем самым, мы узнаем тех, кто будет защищать честь Казахстана на зимней юношеской Олимпиаде-2024, которая пройдет в южно-корейском городе Канвондо. Также из числа ближайшего резерва будут отбираться кандидаты в национальные сборные для участия в зимней Олимпиаде-2026. 

Церемония открытия IV зимних молодежных игр РК состоится 23 февраля 14:00 в Павлодаре, а закрытие пройдет в Астане, также в 14:00.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские