29.11.2022 | invalid

Кто соперница Жамилы Бакбергеновой на Кубке мира?

10-11 декабря в Коралвилле (штат Айова, США) пройдет Кубок мира по вольной и женской борьбе. В этом году впервые мужчины и женщины соберутся в одном комплексе в Xtream Arena, чтобы определить победителей.

Казахстанка Джамиля Бакбергенова, лидер мирового рейтинга в весовой категории до 72 кг, будет бороться за сборную мира. В нее вошли лучшие борцы из каждой страны. Сборная мира попала в группу B, где сразится с представителями США и Китая за выход в полуфинал. А в группе А между собой померятся с силами борцы из Японии, Украины и Монголии. В составе сборной Китая только один борец в весовой категории до 72 кг – Цянь Дегенчаган (занимает 12-е место в рейтинге UWW). Честь США будут защищать Амит Элор и Скайлар Эллисон Гроте, выигравшие чемпионат мира в Белграде в этом году. Стоит отметить, что в столице Сербии Джамиля завоевала серебряную медаль, победив в финале Амита Элору. Джамиля завершит этот год на 1-м месте в мировом рейтинге всех весов (до 72 кг), утвержденном Международной федерацией борьбы (UWW). У нее 52 000 очков. Джамиля получит 5000 долларов от UWW. Достижения Джамилы в этом году: серебряный призер чемпионата мира, чемпионка Азии, бронзовый призер Исламских игр, Обладатель Гран-При Болата Турлыханова.

Также стоит отметить, что Амит – первая американская спортсменка, выигравшая чемпионат мира среди молодежи до 23 лет и взрослое первенство за один год.

И по группе А. В весовой категории до 72 килограммов Монголия рассчитывает на Даваанасану Энк Амара и Сарнаи Баярбаатара. Украина выставляет своего лидера – 21 летнюю Анастасию Алпееву. В настоящее время она занимает 13-е место в рейтинге. Алпеева стала бронзовым призером чемпионата мира среди молодежи, который проходил в Испании в этом году.

Интересно, что в этом весе сборная Японии решила дать отдых чемпионке мира в Осло Масако Фуруичи. Она пропустит данный турнир.

Кубок мира ежегодно проходит под патронажем Международной федерации борьбы (United World Wrestling). Традиционно в нем участвуют 5 лучших команд общего зачета прошедшего чемпионата мира и сборная мира, где представлены лучшие борцы по весам. Прямая трансляция Кубка мира в Коралвиле будет идти  на официальном сайте Международной федерации рестлинга (United World Wrestling).

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские