05.11.2022 | invalid

Адеми Серикбай - первая в истории казахстанского спорта - призер  Кубка мира по фехтованию

На Кубке мира по фехтованию среди девушек по сабле, который впервые проходит в Алматы, наша соотечественница Адеми Серикбай сотворила чудо. Она стала первой в истории казахстанского спорта – бронзовым призером по фехтованию на соревнованиях столь высокого уровня, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта.

16 летняя казахстанка в 1/8 финала выиграла у турчанки, а в 1/4 одолела представительницу Узбекистана со счетом 15-9. В полуфинале Серикбай уступила будущей чемпионке – Ким На Ие из Кореи. Стоит отметить, что сегодня на дорожку вышли 50 фехтовальщиц из 10 стран мира.

На торжественной церемонии открытия Кубка приняли участия Глава Дирекции развития спорта РК Оралбай Жаксымбетов, Президент федерации фехтования РК Мирбулат Абуов, государственный тренер  Тимур Байтасов. Директор ДРС Оралбай Жаксымбетов особо подчеркнул важность и значимость данного старта для Казахстана. Он отметил, что этот вид спорта развивается у нас в стране семимильными шагами и наши атлеты - участники всех комплексных соревновании в мире и поблагодарил за организацию и поддержку в проведении данного Кубка Министерство культуры и спорта РК и всех спонсоров - фонды «Самрук-Қазына» и попечительский SportQory.

Завтра пройдет командный зачет. За главный трофей будут бороться женские сборные Казахстана, Болгарии, Турции, Кореи, Германии, Индии, Австралии, Узбекистана, Гонк-Конга и Грузии.