13.03.2023 | 14:20

Наши гимнастки завоевали 6 медалей на «Кубке Афродиты»

Сегодня в столице Греции завершился VIII международный турнир по художественной гимнастике «Кубок Афродиты»

В личных соревнованиях 3 спортсмена национальной сборной стали призерами. Эрика Жайлауова с упражнениях с булавами завоевала бронзовую медаль, в состязаниях с обручем заняла 7-место, а в упражнениях с лентой оказалась на 8-позиции. Милана Парфилова пробилась в финал упражнений с обручем и мячом, где в обеих дисциплинах выиграла серебряные медали.

Также среди молодежи Айым Меиржанова в упражнениях с лентой удостоилась бронзовой награды.

В командных соревнованиях (Айдана Шаяхметова, Аяулым Кадыр, Аружан Касенова, Аружан Калсаева, Ақсуңкар Абдрахман, Асел Шукирбай) по программе 3+2 (трое с лентой, двое с мячом) заняли второе место. Победительницами стали хозяява – сборная Греции, замкнула тройку призеров команда США.

Еще одну медаль в копилку сборной Казахстана принесли наши молодые гимнастки в групповых состязаниях. Их выстпуление в финале судьи оценили в 28.050 баллов. Таким образом, Казахстан поднялся на тертью ступень пьедестала после сборных Италии и Болгарии.