28.12.2022 | invalid

Динара Садуакасова стала серебряным призером чемпионата мира по рапиду

Сегодня казахстанка Динара Садуакасова стала серебряным призером чемпионата мира по рапиду в Алматы. В заключительном туре она сыграла вничью с индианкой Шри Савитой и гарантировала себе, как минимум, «серебро». Одинаковое количество баллов с Динарой набрала экс-чемпионка мира Тань Чжунъи, и борьба перешла в тай-брейк. В двух дополнительных блиц-партиях удача оказалась на стороне опытной китаянки.

В итоге, чемпионкой мира по рапиду стала Тань Чжунъи (Китай), а вице-чемпион – Динара Садуакасова (Казахстан), «бронзу» получила Шри Савита (Индия).

Отметим, на пути к высочайшему результату Динара в стартовых турах сделала четыре ничьих, а затем одержала шесть побед подряд.

Высокие результаты продемонстрировали и другие представительницы Казахстана. В частности, Жансая Абдумалик заняла 5-е место, Алуа Нурманова – 23-е, Амина Каирбекова – 26-е, Бибисара Асаубаева – 29-е. Отдельно стоит отметить успех двух юных казахстанских шахматисток – Зейнеп Султанбек (31-е место) и Зарины Нургалиевой (35-е место).

Результаты опубликованы в таблице на сайте Worldrapidandblitz2022.fide.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские