03.11.2022 | invalid

Чемпионат мира по футболу внес свои коррективы для летающих лыжников

4-5 ноября в Висле (Польша), на пике имени 4-х кратного чемпиона мира и неоднокартного призера олимпийских игр Адама Малыша, стартует первый этап Кубка мира по прыжкам с трамплина.

Этот сезон станет самым длительным для воздушных лыжников. Он продлится до 2-го апреля 2023 года. Первые 4 этапа, учитывая ранее начало, пройдут на синтетическом покрытии. Также, здесь пройдет и первый этап Кубка мира среди женщин.

Напомним, что сам Адам Малыш сегодня возглавляет ассоциацию лыжного спорта Польши. Интересная деталь - в 2017 здесь сенсационно победу одержал японский прыгун Дзюнширо Кобаяши, в 2018 лучшим был признан Евгений Климов из России, а в прошлом году дальше всех улетел австриец Ян Херл. И что примечательно, в спортивных карьерах данной троицы эти победы пока остаются самыми первыми и пока еще единственными на этапах Кубка Мира.

Честь сборной Казахстана, под руководством главного тренера Кайрата Биекенова, будут защищать Сабыржан Муминов, Данил Васильев и Вероника Шишкина.

Довольно ранее начало сезона для летающих лыжников прокомментировал спортивный директор международной федерации лыжников (FIS) Сандро Пертиле:

«44-по счету этап Кубка мира был запланирован у нас именно в те сроки, когда будет проходит мундиаль в Катаре. Большинство будут смотреть футбол. Да и эфирного времени для нас не хватит. Поэтому мы сдвинули сроки проведения на чуть раньше и тем самым хотели показать, что для нашего спорта подходит любое время года».

Пертиле также добавил, что весной покрытие трамплина бывает из керамики с пластиковым наполнением, осенью ледовая и провел паралель по покрытию с большим теннисом.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские