24.10.2023 | 10:23

Грэпплинг: Казахстан завоевал 5 медалей на Играх боевых искусств

На Всемирных играх боевых искусств в столице Саудовской Аравии Ар-Рияде определены лучшие спортсмены по грэпплингу, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

В составе национальной сборной 10 спортсменов защитили честь страны и завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые медали.

В категории грэпплинг-ги Сарсен Жетибаев (71 кг) победил в финале с явным преимуществом узбекистанца Ферузбека Урокова. Отметим, Сарсен – первый казах, ставший чемпионом по грэпплингу на Всемирных играх боевых искусств.

«Спасибо всем. Я очень рад. С этим соперником встречался впервые . О нем мы услышали на соревнованиях в Ташкенте, посмотрели поединки. Мы готовились не к нему, а к каждому сопернику. К счастью, благодаря этому мы выиграли», - сказал Сарсен Жетибаев после финала.

А еще один наш соотечественник Нурбек Талбудин (84 кг) уступил узбекистанцу Улугбеку Рахмонову и стал серебряным призером игр.

«Он один из самых сложных соперников для меня. Сегодня был очень напряженный бой. Только одна ошибка решила судьбу золота. В этом году для нас завершились международные соревнования. Впереди чемпионат страны. Там я буду выступать в своем весе, до 71 кг»,- сказал Нурбек в интервью после церемонии награждения.

Также за бронзовую медаль Исмагулова одержала победу над испанским (58 кг), Фариза Кулинтай над американским (64 кг) и Шынар Узбекова над итальянским (71 кг) соперниками. А Ботакоз Елдоскызы (53 кг) и Рамазан Кусаинову (92 кг) не повезло. Айкөркем Ихсанова (90 кг) и Бакдаулет Абызов (100 кг) рано завершили соревнования.

Отметим, что путевки на эти игры спортсмены национальной сборной получили в прошлом году на чемпионате мира в Понтаведре (первая четверка) и весной этого года на лицензионном турнире в Ташкенте (оставшаяся четверка).

Сейчас сборная Казахстана занимает 8-е место в общем зачете с 2 золотыми, 4 серебряными и 8 бронзовыми медалями. Лидирует Украина с 10 чемпионами. Из 80 стран, прибывших в Ар-Рияд, на данный момент 65 завоевали медаль.