20.01.2024 | 12:57

Историческая золотая медаль сборной Казахстана

Первый соревновательный день проходящих в южнокорейском Канвоне IV зимних Юношеских Олимпийских игр вышел историческим для Казахстана, передает пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК.

В состязании по прыжкам с трамплина наш соотечественник Илья Мизерных с показателем 214 очков стал победителем Игр, эта первая для Казахстана награда высшего достоинства зимних ЮОИ. На вторую ступень пьедестала почета поднялся австриец Ники Хаммл (210,7), на третью – поляк Лукаш Лукащук (209,7). Еще один казахстанец Илья Шильников (124,4) показал 30-й результат из 38 участников.

Напомним, что на трех предыдущих зимних Юношеских Олимпиадах казахстанцы удостаивались 1 серебряной и 4 бронзовых медалей. Призерами Игр становились Галина Вишневская-Шепоренко (2012 год, серебро и бронза), Сергей Малышев (2012 год), Арина Пантова и Элизабет Турсынбаева (2016 год).

Необходимо отметить, что Илья Мизерных ранее уже становился победителем крупных международных соревнований. На прошедших в прошлом году II зимних состязаниях «Дети Азии» он также был чемпионом.

«Поздравляю всех казахстанцев с первым «золотом» зимней Юношеской Олимпиады! Начало Игр для нас очень хорошее. Будем надеяться, что оно вдохновит других участников соревнований от Казахстана», - отметил министр туризма и спорта  РК Ермек Маржикпаев.