02.10.2024 | 19:01

КАЗАХСТАНСКИЙ ДЗЮДОИСТ ЗАВОЕВАЛ БРОНЗОВУЮ МЕДАЛЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Казахстанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира среди молодежи, проходящем в Душанбе (Таджикистан). В утешительном финале Талгат Орынбасар встретился с азербайджанцем Низами Имрановым.

Напряженная схватка завершилась ничьей в основное время, но в дополнительное время (голден скор) победу одержал Талгат Орынбасар. Таким образом, Орынбасар стал бронзовым призером мировых чемпионатов третий год подряд: в 2022 году – среди юношей, в 2023 и 2024 годах – среди молодежи.

В категории до 60 кг спортсмен провел пять схваток, из которых победил в четырех. На этапе отборочных встреч он победил Матью Жеремика (Сербия) и Адиса Орозмаматова (Киргизия). В четвертьфинале уступил дзюдоисту из Таджикистана, но в утешительной схватке выиграл у Винченцо Манферлотти (Италия), что позволило ему бороться за бронзу.

Золотую медаль в этой категории завоевал дзюдоист из Японии Ямато Фукуда, серебро досталось спортсмену из Таджикистана Лойку Кудбудинову, а бронзу разделили Талгат Орынбасар и узбекстанский спортсмен Муродил Муродиллаев.

Стаоит отметить что, Чемпионат мира по дзюдо среди молодежи в Душанбе собрал 531 спортсмена из 67 стран и продлится до 7 октября.