23.07.2023 | 18:42

Сборная Казахстана впервые выиграла медальный зачет чемпионата Азии по каратэ WKF

В городе Малакка (Малайзия) завершился XIX чемпионат Азии по каратэ WKF среди взрослых. В соревнованиях приняли участие около 400 мастеров из 31 страны. Честь Казахстана защищали 19 спортсменов.

В заключительный соревновательный день определились обладатели призовых мест в командном зачете. Сборная Казахстана сумела опередить соперников и занять первое место.

Всего по итогам чемпионата Азии наши каратисты завоевали 3 золотых (Софья Берульцева, Нурканат Ажиканов, Кайсар Алпысбай), 4 серебряных (Дидар Амирали, Молдир Жанбырбай, Гульмира Усенова, командное кумитэ) и 4 бронзовых (Жоламан Бигабыл, Лия Кошкарбаева, Данияр Юлдашев, Абылай Толтай) медалей.

Второе командное место с 3 золотыми, 3 серебряными и 2 бронзовыми наградами заняла команда Японии. Замкнули тройку лучших каратисты Ирана, у которых 3 золотых, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей.