12.09.2023 | 02:31

Сборная Казахстана по шахматам стала серебряным призером ІХ командного чемпионата мира

Сегодня женская сборная Казахстана по шахматам стала серебряным призером ІХ командного чемпионата мира. Мировое первенство проходит в польском городе Быдгощ. В финале Казахстан встречался с Грузией. В первом раунде соперницы вышли вперед со счетом 2½-1½. Затем грузинские шахматистки завершили второй также в свою пользу (3½ -½).

В составе нашей команды выступали Бибисара Асаубаева, Амина Каирбекова, Меруерт Камалиденова и Алуа Нурманова. Напомним, подопечные Павла Коцура в групповом этапе сыграли вничью с Грузией (2-2) и выиграли у остальных соперниц .

Таким образом, Казахстан вошел в число 6 стран, которые удостаивались призовых мест на командном чемпионате мира среди женщин. До этого лучшим результатом сборной Казахстана был четвертьфинал.

А Грузия уже завоевывает золотую медаль уже во второй раз и сравнялась по этому показателю с Россией.

За бронзовую медаль ЧМ борются сборные США и Франции. Первый раунд завершился со счетом  2-2.