30.05.2024 | 15:13

Как Казахстан спустя 16 лет взял лицензию в триатлоне и подготовке к ОИ Екатерины Шабалиной

Казахстан спустя 16 лет выиграл олимпийскую лицензию в триатлоне, ее обладательницей стала Екатерина Шабалина. Об этом она написала несколько дней назад на своей странице в соцсети, сегодня Международная федерация триатлона это подтвердила официально.

Что такое олимпийская лицензия по New Flag?

- Это возможность для спортсменов,  которые не смогли выиграть путевки напрямую на соревнованиях. В зачет идет выступление на турнирах в течение последних 4 лет. При этом, важно не количество, а качество турниров.

«Мировая отборочная серия закончилась 26 мая. Большую часть баллов Екатерина набрала в прошлом сезоне», - сказал старший тренер сборной Аслан Абдрахманов.

Напомним, что в прошлом году Екатерина Шабалина на ЧА в Саудовской Аравии выиграла спринт. До этого она первенствовала на Кубках Европы и Африки, и стала 4-й на Азиаде в Ханчжоу. Основной конкуренткой нашей соотечественницы была Бэйли Браун (Гонконг).

New Flag. Женский рейтинг в Азии:

Екатерина Шабалина – 2037.66 балла (мировой рейтинг – 53-е место);

Бэйли Браун – 1880.30 балла (мировой рейтинг – 63-е место)

Шарлотта МакШайн (Австралия) – 1829.71 балла (мировой рейтинг – 64-е место).

Среди мужчин за единственную квоту для стран Азии по данному направлению также соревновались спортсмены из Казахстана и Гонконга: чемпион Азии-2024 и бронзовый призер Азиады в Ханчжоу Аян Бейсенбаев и серебряный призер ЧА и занявший 5 место на АИ Джейсон Тай Лонг Нгом. Решающим здесь оказалась более высокое место Нгома на недавнем Кубке Азии в Боровом. Казахстанец в итоге уступил сопернику 31,84 балла.

По словам старшего тренера сборной, Екатерина Шабалина в рамках подготовки к ОИ примет участие в ряде стартах.

«Через несколько дней она отправится на УТС в Австрию. Затем выступит на Кубках Европы и мира, мировой серии. После этого будет более ясна картина по ее физическому состоянию. Что касается тактики, то эта работа всегда продрлжается»,- отметил Аслан Абдрахманов в интервью пресс-службе Дирекции развития спорта.

Казахстан в период 2000-2008 годах на ОИ в триатлоне представляли Дмитрий Гааг (Сидней, Афины), Михаил Кузнецов (Сидней),  Даниил Сапунов (Афины, Пекин), Екатерина Шатная (Афины).

Соревнования по триатлону в Париже пройдут с 30 июля по 5 августа.