25.01.2024 | 17:22

Юношеская Олимпиада в Канвоне: обзор 6-го соревновательного дня – «Чудо на льду»!

Пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК представляет обзор шестого соревновательного дня проходящих в Южной Корее IV зимних Юношеских Олимпийских игр.

Этот день для Казахстана ознаменовался еще одним историческим успехом. Сборная РК по хоккею (3 на 3) в матче за третье место со счетом 6:5  (4:1, 1:2, 1:2) обыграла команду Австрии. Необходимо отметить, что во встрече группового этапа наши соотечественники уже встречались с данным соперником, уступив тогда с результатом 8:9. Тем самым, реванш удался.

Медаль в Канвоне добывали Темирлан Айболулы, Бексултан Макыш, Арсений Кучковский, Адилхан Саттар, Никита Кулаков, Матвей Решетько, Расул Турсынов, Арман Толен, Жахангир Тилеухан, Таир Бигаринов, Егор Кравченко, Роман Мичуров, Ануар Ахметжанов. Все они вошли в историю как призеры первого в истории хоккейного турнира (3 на 3) зимних Юношеских Олимпиад.

«Золото» завоевала команда Латвии, «серебро» - у коллектива Дании, в финале первые с результатом 10:3 победили вторых.

В смешанной эстафете конькобежного спорта сборная Казахстана (Руслан Жанадилов, Кристина Шумекова), допустив в полуфинале ошибку, не сумела выйти в решающую стадию. Золотая награда досталось сборной Китая (3:11.74), серебряная - Южной Корее (3:11.78), бронзовая - Нидерландам (3:12.10).

Казахстанская горнолыжница Александра Скороходова с показателем 1:40.34 заняла 9-е место в слаломе. На первую ступень пьедестала почета поднялась австрийка Майя Варошиц (1:37.49), на вторую – немка Шарлотта Грандингер (1:38.08), на третью – итальянка Джорджио Коломб (1:38.46).

Ростислав Хохлов в аналогичных состязаниях среди юношей с результатом 1:46.38 занял 19-е место. «Золото» у Зака Кэррика-Смита, Великобритания (1:38.61), «серебро» - у Эллиота Вестлунда, Швеция (1:38.66), «бронза» - у Нэша Хуот-Маршанда, Франция (1:38.87).

Завтра, 26-го января казахстанцы выступят в параллельных соревнованиях смешанной команды в горнолыжном спорте (старт – в 8:00 по времени Астаны), масс-старте конькобежного спорта (Кристина и Алина Шумековы, Руслан Жанадилов, Михаил Матрюхин; начало – в 8:30), командном параллельном могул-миксе (Юлия Феклистова, Денис Раструба; начало – в 10:00).

Напомним, что ранее от Казахстана чемпионом в прыжках с трамплина стал Илья Мизерных, бронзовым призером - шорт-трекистка Полина Омельчук. В общем зачете Игр сборная РК с показателем 1 золотая и 2 бронзовая медали находится на 15-ой позиции.

В прямом эфире соревнования IV зимней Юношеской Олимпиады можно наблюдать на YouTube-канале Olympics.com.

Авторы фото – Шамкен Байырбек, Нургали Жумагазы, Сали Сабиров.