26.01.2024 | 21:21

Юношеская Олимпиада в Канвоне: обзор 7-го дня

Пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК представляет обзор седьмого соревновательного дня проходящих в Южной Корее IV зимних Юношеских Олимпийских игр.

В масс-старте девушек-конькобежцев казахстанка Алина Шумекова в квалификации показала третье время, и могла претендовать на медаль. Однако, из-за столкновения в финале она не смогла завершить гонку. Кристина Шумекова с результатом 5:58.38 показала 12-й результат. «Золото» досталось Ангел Далеман из Нидерландов (выиграла треть награду высшего достоинства ЮОИ), «серебро» – ее соотечественнице Жасмин Винхуис, «бронза» - китаянке Юнжи Луи.

В заключительном соревновании представителей конькобежного спорта в Канвоне – масс-старте среди юношей – Михаил Матрюхин не смог квалифицироваться в финал. В решающем забеге Руслан Жанадилов с результатом 5:31.80 оказался на 11-м месте. Лучшим стал немец Финн Соннекалб (также завоевавшим третье «золото» Игр), на вторую ступень пьедестала почета поднялся Баошуо Пан из КНР, на третью – Эйрик Андерсен из Норвегии.

Вступили в борьбу казахстанские представители фристайл могула. В смешанных командных соревнованиях казахстанский дуэт Денис Раструба/Юлия Феклистова в 1/8 финала уступил соперникам из Франции – 20:50.

Завтра, 27 января наши соотечественники будут отстаивать честь страны во фристайл могуле и керлинге. Денис Раструба и Юлия Феклистова выступят в личных состязаниях, а Ибрагим и Мерей Тастемиры в групповом этапе соревнований смешанных пар будут противостоять австрийцам.

Напомним, что ранее от нашей страны чемпионом в прыжках с трамплина стал Илья Мизерных, бронзовыми призерами - шорт-трекистка Полина Омельчук и сборная РК по хоккею (3 на 3). В общем зачете Казахстан с показателем 1 золотая и 2 бронзовая медали находится на 15-ой позиции.

В прямом эфире соревнования IV зимней Юношеской Олимпиады можно наблюдать на YouTube-канале Olympics.com.

Авторы фото – Шамкен Байырбек, Нургали Жумагазы, Сали Сабиров.